向一定量的Cu、Fe2O3的混合物中加入300mL 1mol/L的HCl溶液,恰好使混合物完全溶解,所得溶液中

向一定量的Cu、Fe2O3的混合物中加入300mL 1mol/L的HCl溶液,恰好使混合物完全溶解,所得溶液中加入KSCN溶液后无红色出现,若用过量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,固体的质量减少了(  )
A. 6.4g
B. 4.8g
C. 2.4g
D. 1.6g
bta4m 1年前 已收到1个回答 举报

whycanti 幼苗


解题思路:向一定质量的Cu、Fe2O3的混合物中加入HCl溶液,恰好使混合物完全溶解,向所得溶液中加入KSCN溶液后,无血红色出现,溶液中没有铁离子,最终溶液中溶质为FeCl2、CuCl2,HCl中H元素与混合物中O元素结合生成水,由O原子、H原子守恒,则混合物中n(O)=n(H2O)=[1/2]n(HCl),用过量的CO在高温下还原相同质量的混合物,最终固体为Cu、Fe,固体减少质量等于Fe2O3中氧元素的质量.

向一定质量的Cu、Fe2O3的混合物中加入HCl溶液,恰好使混合物完全溶解,向所得溶液中加入KSCN溶液后,无血红色出现,溶液中没有铁离子,最终溶液中溶质为FeCl2、CuCl2,HCl中H元素与混合物中O元素结合生成水,由O原子、H原子守恒,则混合物中n(O)=n(H2O)=[1/2]n(HCl)=0.3L×1mol/L×[1/2]=0.15mol,
用过量的CO在高温下还原相同质量的混合物,最终固体为Cu、Fe,固体减少质量等于Fe2O3中氧元素的质量,故固体减少质量=0.15mol×16g/mol=2.4g,
故选C.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,明确发生的反应是解题关键,注意守恒思想的应用,难度中等.


10