用0.1mol/L的HCl溶液,滴定浓度约为0.1mol/L的NaOH溶液,如达到滴定终点时不慎多滴了1滴HCl(约0.

用0.1mol/L的HCl溶液,滴定浓度约为0.1mol/L的NaOH溶液,如达到滴定终点时不慎多滴了1滴HCl(约0.05mL)
溶液体积为50mL,其pH为
A.6.8 B.6 C.5.6 D.4.0
支持她闷 1年前 已收到1个回答 举报

黄沙 春芽


多加了1滴HCl溶液,则多出的n(H+) = 0.1*0.05*10^(-3) = 5*10^(-6) mol
所以c(H+) = 5*10^(-6) / 0.05 = 10^(-4) mol/L
pH = -lgc(H+) = 4
选 D
因为滴定中达到滴定终点时发生突越,但其实氢离子浓度很少,而pH是指数型,多滴的1滴产生的氢离子已经大大多于达到滴定终点时多出的氢离子,所以只要考虑多滴的一滴就可以了.


2