一个等差数列,首项a1=1,末项an=100(n≥3),若公差d为自然数则项数n的可能取值有几种

边走边灌 1年前 已收到1个回答 举报

haiouchao 春芽


an=a1+(n-1)d
(n-1)d=an-a1=99
所以d是99的约数
d=1,3,9,11,33,99
n>=3
n-1>=2
所以d=99不成立
所以有五种


3