在1.2.3.4.5.6…….1998,这1998个数字中,既不是8的倍数,又不是12的倍数有多少个?

在1.2.3.4.5.6…….1998,这1998个数字中,既不是8的倍数,又不是12的倍数有多少个?
这题不难!╰( ̄▽ ̄)╮
顾念怀 1年前 已收到2个回答 举报

Isabel小胖妞 幼苗


是8的倍数的有
1998÷8=249(个)
是12的倍数的有
1998÷12=166(个)
8和12的最小公倍数是24
既是8的倍数又是12的倍数的有
1998÷24=83(个)
既不是8的倍数,又不是12的倍数有
1998-249-166+83=1666(个)


8

准hh 幼苗


1666个。


2