已知α,β是一元二次方程x的平方+3x-1=0的两个根,求α的平方+2α-β

已知α,β是一元二次方程x的平方+3x-1=0的两个根,求α的平方+2α-β
参考答案给的是4,注意,是求α的平方+2α-β,不是α+2α-β.
m6menmeng 1年前 已收到1个回答 举报

liyi56953 幼苗


α为根,有:α^2+3α-1=0
由韦达定理有:α+β=-3
两式相减得:α^2+2α-β-1=3
即:α^2+2α-β=4


2