已知线段AB=5cm,C为线段AB上的一动点,去线段AB.CB的中点D.E

已知线段AB=5cm,C为线段AB上的一动点,去线段AB.CB的中点D.E
(1)求线段DE的长,观察线段DE与线段AB有这样的数量关系?
(2)当AB的长为a时,其他条件不变,线段DE与线段AB的数量关系又如何?能否求出DE的长
请写具体的过程!一定要具体啊
h1k2x3 1年前 已收到2个回答 举报

zhilmh1982 幼苗


1.∵DC=AD=1/2ACCE=BE=1/2BC
AB=AC+BC=5
DE=DC+CE
∴DE=DC+CE=1/2AC+1/2BC=1/2(AC+BC)=1/2AB=2.5
∵2.5=1/2×5
∴DE=1/2AB
2.∵DC=AD=1/2ACCE=BE=1/2BC
AB=AC+BC=a
DE=DC+CE
∴DE=DC+CE=1/2AC+1/2BC=1/2(AC+BC)=1/2AB
∴DE=1/2AB


9

Ericni 幼苗


DE=AB/2+CB/2=1/2(AB+BC)=1/2AB
无论动点如何变化,都有这样的数量关系。
1) 线段DE=1/2AB=5cm, DE=1/2=AB
2) 当AB长为a,DE和AB是DE=1/2AB的关系,即DE=1/2AB


0