已知A为反比例函数y=4/x上的一动点,分别过点A作X轴,Y轴的垂线交X轴,Y轴于点C,点B,反向延长AB,AC作AD=

已知A为反比例函数y=4/x上的一动点,分别过点A作X轴,Y轴的垂线交X轴,Y轴于点C,点B,反向延长AB,AC作AD=AB,AE=AC,连接DE分别交X轴,Y轴于点P与Q,连接DB和EC,当QD:PE=4:9时,阴影面积是多少?
超er 1年前 已收到2个回答 举报

oag16 幼苗


QD:PE=4:9 根据三角形相似,可得AB:AC=QD:PE=4:9,
即A点同时在 y=4/x、y=9/4 x上,联立方程组,解得x=4/3,y=3
S=(4/3)(4/3)/2+3*3/2=97/18

1年前 追问

8

超er 举报

哪两个三角形相似?如何证明三角形相似?

举报 oag16

前面解答不对!

过D作DM⊥Y轴,交于M;过E作EN⊥X轴,交于N。

很容易证明△QDM∽△DEA∽△EPN,QD:QM=DE:DA=EP:EN (1)

QM:MD=DA:AE=EN:NP (2)

可得

代入(1)式

△ABD、△ACE是等腰直角三角形,四边形ABMD、ACNE是正方形

MD=AB=DA=A点x坐标,AE=AC=EN=A点y、坐标。

设A点坐标为(x,y),则

A点在第一象限,x〉0,y〉0,因此 联立方程组

超er 举报

这样最后S不是等于13/3吗?

举报 oag16

哦,对

amanda3798531 幼苗


QD:PE=4:9 根据三角形相似,可得AB:AC=QD:PE=4:9,
即A点同时在 y=4/x、y=9/4 x上,联立方程组,解得x=4/3,y=3
S=(4/3)(4/3)/2+3*3/2=97/18您好很高兴为你解答,如有不明白的可以追问。
祝学习进步。


1