已知E是圆内接四边形ABCD对角线BD上一点,且∠BAE=∠CAD,求证AB*CD=AC*BE

nosame 1年前 已收到3个回答 举报

Slings 幼苗


已知E是圆内接四边形ABCD对角线BD上一点,且∠BAE=∠CAD,求证AB*CD=AC*BE
∵ ∠CAD=∠CBD (同弧圆周角)
∠ABE=∠ACD (等角的余角)
∴ △ABE相似于△ACD
所以有:AB/BE=AC/CD
就是: AB*CD=AC*BE


8

terry_fzhang 幼苗


因为弧AD对应的两个圆周角相等,所以∠ABD=∠ACD;又因为∠BAE=∠CAD,所以三角形ABE与三角形ACD相似,所以AC/AB=CD/BE,所以AB*CD=AC*BE


0

xueyingyu 幼苗


我算了半天没算出来!有答案告诉我!


0