已知△ABC三个顶点都在○O上,AD是△ABC的高,AB=7,AC=6,AD=4.2,求直径长

悲风戒草 1年前 已收到1个回答 举报

violetgirlgm 幼苗


根据正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R(其中ABC为内接三角形的角,abc是对应的边,R是外接圆半径),又因为三角形面积S=1/2sinAbc=1/2sinBac=1/2sinCab.这两个结合起来就有4RS=abc,这个就是它们的比例关系.


3