在等差数列{an}中,a2=5,a6=21,记数列{[1an}的前n项和为Sn,若S2n+1-Sn≤m/15],∀n∈N

在等差数列{an}中,a2=5,a6=21,记数列{[1an
天下为我所有 1年前 已收到2个回答 举报

tmeltion 幼苗


解题思路:由等差数列的通项公式求出数列{
1
an
}的通项公式,证明数列{S2n+1-Sn}(n∈N*)是递减数列,可其最大值,进而可得m的取值范围,结合m为正整数可得.

∵在等差数列{an}中a2=5,a6=21,
∴公差d=
a6−a2
6−2=4
∴an=5+4(n-2)=4n-3,∴[1
an=
1/4n−3],
∵(S2n+1-Sn)-(S2n+3-Sn+1
=([1
an+1+
1
an+2+…+
1
a2n+1)-(
1
an+2+
1
an+3+…+
1
a2n+3)
=
1
an+1−
1
a2n+2−
1
a2n+3=
1/4n+1−
1
8n+5−
1
8n+9]
=([1/8n+2−
1
8n+5])+([1/8n+2−
1
8n+9])>0,
∴数列{S2n+1-Sn}(n∈N*)是递减数列,
∴数列{S2n+1-Sn}(n∈N*)的最大项为S3-S1=[1/5+
1
9]=[14/45]
∴只需[14/45]≤[m/15],变形可得m≥[14/3],
又∵m是正整数,∴m的最小值为5.
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列与不等式的结合,证数列{S2n+1-Sn}(n∈N*)是递减数列并求数列{S2n+1-Sn}(n∈N*)的最大值是解决问题的关键,属中档题.


1

赵赵9号 幼苗


设等差数列{an}公差为d。
a6-a2=4d=21-5=16 d=4
a1=a2-d=5-4=1
an=a1+(n-1)d=1+4(n-1)=4n-3
1/an=1/(4n-3)
S(2n+1)-Sn=a1+a2+...+an+a(n+1)+...+a(2n+1)-(a1+a2+...+an)
=a(n+1)+a(n+2)+...+a(2n+1)


1