l2a-bl与lb-1l2互为相反数,则(b+a)4=

sunqinsunqin 1年前 已收到1个回答 举报

lic4000 幼苗


因为绝对值表示非负数,而两个正数不可能为相反数,所以2a-b=0 b-1=0
b=1 a=0.5
(b+a)4=(1+0.5)×4=1.5×4=6


6