若l2a-4l与lb+4互为相反数,求2a+b的值

skeay168 1年前 已收到2个回答 举报

yfmonica 幼苗


l2a-4l与lb+4l互为相反数
则l2a-4l+lb+4l=0
l2a-4l=0,lb+4l=0
2a-4=0,b+4=0
2a=4,b=-4
2a+b=4+(-4)=0


7

tti1234 花朵


2a-4=0,2a=4
b+4=0,b=-4
所以2a+b=4-4=0
祝你开心


2