若丨a-3丨与丨2b-6丨互为相反数,求2a+b的值.

海外思乡游子 1年前 已收到3个回答 举报

rock0016 幼苗


丨a-3丨与丨2b-6丨互为相反数
丨a-3丨+丨2b-6丨=0
a-3=0,2b-6=0
a=3,b=3
2a+b=6+3=9


2

yeahcat 幼苗


绝对值符号里面的数都是大于或等于0的数 而两个带绝对值符号的互为反数的只能是0了所以a-3等于0 即a=3
同理 2b-6=0 所以2b=6即 b=3
把a=3和b=3代入2a+b 即2*3+3=6+3=9


2

waterandfire 幼苗


|a-3|+|2b-6|=0
因为|a-3|≥0,|2b-6|≥0
而0+0=0
所以a=3,b=3
2a+b=2×3+3=9


1