若la-3l与lb+2l互为相反数,求a十b十5

littlepao 1年前 已收到1个回答 举报

zhishipx 幼苗


la-3l与lb+2l互为相反数

a-3=0
b+2=0

a=3,b=-2

a十b十5=3-2+5=6


1