串联电路中有两个电阻,已知R1=8欧,R2两端的电压为4V,电路的总电压为12V根据这些已知量你还能求出哪些物理量?

jheer 1年前 已收到1个回答 举报

天桥风 幼苗


∵R1、R2串联
∴U源=U1+U2,I总=I1=I2
1、R1两端电压:U1=U源-U2=12V-4V=8V
2、I总=I2=I1=U1/R1=8V/8Ω=1A
3、R2=U2/I2=4V/1A=4Ω


2