已知,R1=6欧,R2=10欧,讲R1和R2串联在电路中,通过的电阻R2的电压为7V.求1min内

已知,R1=6欧,R2=10欧,讲R1和R2串联在电路中,通过的电阻R2的电压为7V.求1min内
电流在R1上做了多少功?1min内电流在R2上做了多少功?电流做的功是多少?最好有简图,
bireder2009 1年前 已收到1个回答 举报

lizunmmq 幼苗


I=U/r2=7/10=0.7A

W1=I^2R1^t2=0.7^2*6*60=252J
W2=UIt=7*0.7*60=294J
W总=w1+w2=546J


8