一道物理电路题R1=8欧,允许最大电流为6安,R2=6欧,允许最大电流2安,若将他们串联在电路中,电流电路最大值?若并联

一道物理电路题
R1=8欧,允许最大电流为6安,R2=6欧,允许最大电流2安,若将他们串联在电路中,电流电路最大值?若并联后接入电流,则电路中的最大电流?
量程为1安的电流表本身电阻0.1欧,要把它安装成6安的电流表,须并联一个阻值为< >的定值电阻?若表安装后的电流表测某电路中的电流,原表盘读数为0.6安,则此电路中的实际电流为?
从不射_ 1年前 已收到5个回答 举报

寒夜落雪 幼苗


-:串联时允许最大电流2安
并联时如 I1=2安,由于电流与电阻成反比 I2=2*6/8=1.5安
干路允许通过的最大电流I=2+1.5=3.5安
二:分流电阻上通过 6-1=5安的电流,阻值为电流表阻值的 1/5,即0.1/5=0.02欧
实际电流为表盘读数的6倍,即0.6*6=3.6安


3

gz2003 幼苗


-:串联时允许最大电流2安
并联时如 I1=2安,由于电流与电阻成反比 I2=2*6/8=1.5安
干路允许通过的最大电流I=2+1.5=3.5安
二:分流电阻上通过 6-1=5安的电流,阻值为电流表阻值的 1/5,即0.1/5=0.02欧
实际电流为表盘读数的6倍,即0.6*6=3.6安
这就是过程!!!!...


1

taiy36 幼苗


不知道对不对!!
问题1
串联后最大值是2安
并联后是8安


1

十米926 幼苗


ls说完了


0

rainbow1015 幼苗


1.因为串联电路电流处处相等,所以为了保护R2,整个串联电流最大只能是2A,并联之后,由于电压相等,仍旧为了保护R2,所以根据欧姆定律,U=IR,最大电压为6*2=12V,再根据I=U/R,并联电流各支路相加等于总电流,最大电流为:12/8+12/6=3.5A
2.并联电路中,因各支路电阻不同,所以所得电流也不同,电流表的电流是1A,要改成6A,就要多得6-1=5A,为了保护电流表,所以总...


0