已知有反应2NO+O2═2NO2.今在体积为V L的密闭容器中通入amolNO 和bmolO2.反应

已知有反应2NO+O2═2NO2.今在体积为V L的密闭容器中通入amolNO 和bmolO2.反应后容器中的氮原子和氧原子的原子个数之比是(  )
A. [a/b]
B. [a/2b]
C. [a/2a+2b]
D. [a/a+2b]
ju848 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮眼镜 幼苗


解题思路:无论NO和氧气是否完全反应,即无论容器中存在的微粒是什么,但密闭容器中各种元素原子个数不变,据此分析解答.

无论NO和氧气是否完全反应,即无论容器中存在的微粒是什么,但密闭容器中各种元素原子个数不变,
根据N=nNA知,各种元素的原子个数之比等于其物质的量之比,n(N):n(O)=n(NO):[n(NO)+2n(O2)]=amol:(a+2b)mol=a:(a+2b),故选D.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,明确“各种元素原子个数与是否发生反应无关”是解本题关键,根据原子守恒解答即可,题目难度不大.


1