已知反应2NO+O2=2NO2,现将NO和O2混合气体30g充分反应,得到23gNO2

已知反应2NO+O2=2NO2,现将NO和O2混合气体30g充分反应,得到23gNO2
则原混合气体NO和O2的质量比?
急用,需要具体步骤,谢谢
重庆夏日 1年前 已收到1个回答 举报

小心跑过 幼苗


23g NO2的物质的量为:23/46=0.5 mol
既然是充分反应,那么NO或者O2必须有一种反应完全.
(1)假设NO反应完全,则1molNO可以生成1molNO2,所以NO的物质的量也是0.5 mol,其质量为:0.5*(14+16)=15g.
那么O2的质量就是30-15=15g,两者质量比为1:1.
(2)假设O2反应完全,则1molO2可以生成2molNO,所以O2的物质的量是NO2的一半,为0.25 mol,其质量为:0.25*32=8g.
那么NO的质量就是30-8=22g,NO和O2的质量比为11/4.


5