下列液体均处于25 ℃,有关叙述正确的是( ) A.某物质的溶液pH<7,则该物质一定是酸或强酸弱

下列液体均处于25 ℃,有关叙述正确的是()
A.某物质的溶液pH<7,则该物质一定是酸或强酸弱碱盐
B.pH=4.5的番茄汁中c(H )是pH=6.5的牛奶中c(H )的100倍
C.25 ℃时,用pH试纸测定出某醋酸溶液的pH=3.50
D.常温时,某溶液中由水电离出来的c(H )和c(OH )的乘积为1×10 -24 ,该溶液中一定可以大量存在:K 、Na 、AlO 2 - 、SO 4 2-
caixuebin 1年前 已收到1个回答 举报

jinong1999 幼苗


B

NaHSO 4 溶液的pH<7,A错误;pH=4.5的溶液中c(H )=10 -4.5 mol·L -1 、pH=6.5的溶液中c(H )=10 -6.5 mol·L -1 ,前者是后者的100倍,B正确;pH试纸测量的数值只能为整数,C错误;D可能为强酸,也可能为强碱,强酸时AlO 2 - 不能大量共存,D错误。


7