1.有酒精混合液两种,甲种酒精溶液中酒精是水的3倍,乙种酒精溶液中水是酒精的5倍,现在要把两种混合液混合成酒精与水各占一

1.有酒精混合液两种,甲种酒精溶液中酒精是水的3倍,乙种酒精溶液中水是酒精的5倍,现在要把两种混合液混合成酒精与水各占一半的溶液14升,应当各取多少升?
2.有浓度为30%的溶液若干,加了一定数量的水后,稀释成浓度24%的溶液,如果再加入同样多的水,溶度将变成多少?
3.已有盐水若干千克,第一次加入一定量的水后,盐水的浓度为3%,第二次又加入同样多的水后,盐水的浓度为2%,求第三次加入同样多的水后盐水的浓度?
伤男 1年前 已收到2个回答 举报

夜晚一只鱼 幼苗


1.:设取甲混合液 X,取已混合液Y,
则甲中酒精占 3x/4,水占 x/4,已中酒精占 y/6 ,水占 5y/6 ,
则:x+y=14,3x/4 + y/6= x/4 +5y/6
可解得:x=8 ,y=6
2,:设本来溶液有1 ,则溶剂占30%*1;由于溶剂总量没变,
则 第一次加水24% * (1+x)= 30% * 1;
则x= 0.25,
第二次再加0.25的水,则总溶液有1.5
x*1.5=30% * 1 ;
则 x = 20%
3.:类似第二题,
设本来有x,每次加入m,由于两次加入盐的量不变,
则 :3%(x+m)= 2%(x+2m)
解得x=m
故第三次y * 4x = 3% *2x
y=1.5%


2

jungehao 幼苗


一、列方程甲:8升;乙:6升
二、不妨设100g溶液,30g溶质。可以得到加了25g水。最终浓度为20%
三、道理和前面的差不多;最终浓度是1.5%


1