甲种酒精溶液中有酒精6升,水9升;乙种酒精溶液中有酒精9升,水3升;要配制成50%的酒精溶液14升,问两种酒精溶液各需多

甲种酒精溶液中有酒精6升,水9升;乙种酒精溶液中有酒精9升,水3升;要配制成50%的酒精溶液14升,问两种酒精溶液各需多少升?
taohui1001 1年前 已收到2个回答 举报

bbbiyanfang 幼苗


解题思路:先分别求出甲、乙两种酒精溶液的酒精含量,再据从甲中取的酒精+从乙中取的酒精=混合酒精溶液中的酒精,据此即可列方程求解.

[6/6+9]×100%=40%,[9/9+3]×100%=75%,
设需要甲种酒精溶液x升,则需要乙种酒精溶液(14-x)升,
40%x+75%(14-x)=50%×14,
[2/5]x+[21/2]-[3/4]x=7,
[7/20]x=[7/2],
x=10,
14-10=4(升),
答:需要甲种酒精溶液10升,需要乙种酒精溶液4升.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意得出“从甲中取的酒精+从乙中取的酒精=混合酒精溶液中的酒精”,即可列方程求解.


10

欢欢昕昕 幼苗


上面 好像不是这样的


1