甲种酒精溶液中有酒精6升 水9升 乙种酒精溶液中有酒精9升 水3升 要配成50%的酒精溶液7

甲种酒精溶液中有酒精6升 水9升 乙种酒精溶液中有酒精9升 水3升 要配成50%的酒精溶液7
升 问两种酒精溶液各需对少升 (如果方程必须一元一次的 不是方程的话就要算式)
zhmstc 1年前 已收到1个回答 举报

程莉1 幼苗


6/15=0.4 9/12=0.75 设要用甲种X升 0.4*X 0.75*(7-X)=7*0.5 俩边都是求的酒精含量

1年前 追问

2

zhmstc 举报

15和12是哪来的

举报 程莉1

那个酒精溶液的体积啊。还有0.4*X和0.75*X之间少个加号