甲种汽车行100千米耗油6.8升.(1)乙种汽车行100千米会少耗油34分之1,乙种汽车行100千米会耗油多少升?

a7216__ 1年前 已收到3个回答 举报

Smile毒 花朵


6.8×(1-1/34) = 6.6(升)

1年前 追问

1

a7216__ 举报

你是怎么想的?

举报 Smile毒

已知,乙种汽车行100千米比甲种汽车行100千米少耗油 1/34 , 可得:乙种汽车行100千米的耗油量是甲种汽车行100千米的 1-1/34 , 所以,乙种汽车行100千米会耗油 6.8×(1-1/34) = 6.6 升。

斯托克 幼苗


这是数学中 乙 比 甲 少,就是甲是被除数。算法是 (甲—乙)/甲=1/34,算得6.6升


2

不可饶恕012 幼苗


6.6L


2