甲、乙两容器装有同样的水,每次从甲容器中倒出0.3升水.从乙容器中倒出0.5升水,若干次后,甲容器还剩1.7升水,乙容器

甲、乙两容器装有同样的水,每次从甲容器中倒出0.3升水.从乙容器中倒出0.5升水,若干次后,甲容器还剩1.7升水,乙容器还剩0.3升水,原来甲容器中装有多少水?
lianglia 1年前 已收到1个回答 举报

两淮萧 幼苗


解题思路:根据题意,甲容器每次比乙容器少倒出(0.5-0.3)升,若干次后,甲容器比乙容器多(1.2-0.3)升,又因为甲、乙两容器原来装有同样的水,则倒出的次数为(1.7-0.3)÷(0.5-0.3)=7(次),进一步解决问题.

倒出的次数:
(1.7-0.3)÷(0.5-0.3),
=1.4÷0.2,
=7(次);

甲原有:
7×0.3+1.7,
=2.1+1.7,
=3.8(升)
答:原来甲容器中装有3.8升水.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出倒出的次数,进一步解决问题.


10