甲种酒精纯酒精含量为72%,乙种酒精纯酒精含量为58%,混合后纯酒精含量为62%,如果每种酒精取的数量比原来多15升,混

甲种酒精纯酒精含量为72%,乙种酒精纯酒精含量为58%,混合后纯酒精含量为62%,如果每种酒精取的数量比原来多15升,混合后纯酒精含量为63.25%,问第一次混合时,甲乙两种酒精各取了多少升.
ggf6968822 1年前 已收到4个回答 举报

carlton888 幼苗


解题思路:先求出第一次取出的甲、乙酒精的重量比,再求出第二次取出的甲乙的重量比,然后设第一次混合时,甲种酒精应取2x升,乙种酒精应取5x升,根据第二次取出的甲乙的重量比列出方程求解,即可解决问题.

第一次取出的甲、乙酒精的重量比为:(62%-58%):(72%-62%)=2:5;
第二次取出的甲、乙酒精的重量比为:(63.25%-58%):(72%-63.25%)=3:5;
设第一次混合时,甲种酒精应取2x升,乙种酒精应取5x升,则
(2x+15):(5x+15)=3:5,
3(5x+15)-5(2x+15)=0,
15x+45-10x-75=0,
5x=75-45,
5x=30,
x=6;
2x=2×6=12,
5x=5×6=30.
答:第一次混合时,甲种酒精应取12升、乙种酒精取30升.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题有一定难度,需认真分析,理清头绪,一步步进行,方可解决问题;本题的关键是求出两次取出的甲、乙酒精的重量比.


3

q200777 幼苗


12升


1

zhanghongli71 幼苗



设甲取了x升,乙取了y升.
72%=0.72 58%=0.58 62%=0.62
63.25%=0.6325
则:
0.72x+0.58y=0.62(x+y)
0.72(x+15)+0.58(y+15)=0.6325(x+y+15*2)
根据第一个算式可解得x=0.4y
代如算式二,则:...


1

whxzz 幼苗


12升吧~~
呵呵小学的题目~~好久没接触了~~


1