甲种酒精纯酒精含量为72%,乙种酒精纯酒精含量为58%,混合后纯酒精含量为62%,如果每种酒精取的数量比原来多15升,混

甲种酒精纯酒精含量为72%,乙种酒精纯酒精含量为58%,混合后纯酒精含量为62%,如果每种酒精取的数量比原来多15升,混合后纯酒精含量为63.25%,问第一次混合时,甲乙两种酒精各取了多少升.
yangfan870912 1年前 已收到1个回答 举报

haoml_730721 幼苗


解题思路:先求出第一次取出的甲、乙酒精的重量比,再求出第二次取出的甲乙的重量比,然后设第一次混合时,甲种酒精应取2x升,乙种酒精应取5x升,根据第二次取出的甲乙的重量比列出方程求解,即可解决问题.

第一次取出的甲、乙酒精的重量比为:(62%-58%):(72%-62%)=2:5;
第二次取出的甲、乙酒精的重量比为:(63.25%-58%):(72%-63.25%)=3:5;
设第一次混合时,甲种酒精应取2x升,乙种酒精应取5x升,则
(2x+15):(5x+15)=3:5,
3(5x+15)-5(2x+15)=0,
15x+45-10x-75=0,
5x=75-45,
5x=30,
x=6;
2x=2×6=12,
5x=5×6=30.
答:第一次混合时,甲种酒精应取12升、乙种酒精取30升.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题有一定难度,需认真分析,理清头绪,一步步进行,方可解决问题;本题的关键是求出两次取出的甲、乙酒精的重量比.

1年前 追问

10

yangfan870912 举报

请问 没有第二种方法了吗?