有甲、乙两种酒精溶液,如果取出40克甲种酒精溶液和60克乙种酒精溶液混合,那么浓度为62%,如果甲乙两种

有甲、乙两种酒精溶液,如果取出40克甲种酒精溶液和60克乙种酒精溶液混合,那么浓度为62%,如果甲乙两种
酒精的浓度和为1.2求甲乙两种酒精的浓度分别是多少?
粉ll妖 1年前 已收到2个回答 举报

树啊 幼苗


设甲、乙两种酒精溶液的浓度分别为x%和y%,那么
40/60=2/3
x+y=120
(2x+3y)/5=62
x=50
y=70
甲、乙两种酒精溶液的浓度分别为50%和70%


5

xiaoqiuqiu920 幼苗


x+y=120
(2x+3y)/5=62
x=50
y=70


0