数学混合液问题,答对会加分的有酒水混合液两种,甲种液中酒是水的3倍,乙种液中水是酒的5倍,现在要把这两种混合液混合成酒与

数学混合液问题,答对会加分的
有酒水混合液两种,甲种液中酒是水的3倍,乙种液中水是酒的5倍,现在要把这两种混合液混合成酒与水各占一半的溶液14升,应当各取多少升?哪位帮帮我?被录取的会加悬赏分的!
请不要列二元一次方程啦,我们还没学的,我上六年级,请让我看得懂,最好有过程
qchangwen 1年前 已收到2个回答 举报

无脊六兽 幼苗


甲x升,乙y升
x+y=14
x*75%+y*1/6=7
解方程组即可


5

evolutiongo 幼苗


设取甲溶液x升,乙溶液y升。
则甲的水为x/4,酒为3x/4
乙的水为5y/6,酒为y/6
所以:
(x/4+5y/6)=(3x/4+y/6)
x+y=14
联立求解即可!


1