有酒精混合液两种,甲种液中酒是水的3倍,乙种液中水是酒精的5倍,现在要把这两种混合液混合成酒与水各占一半的溶液14升,应

有酒精混合液两种,甲种液中酒是水的3倍,乙种液中水是酒精的5倍,现在要把这两种混合液混合成酒与水各占一半的溶液14升,应当各取多少升?
淡泊如菊偕谁隐 1年前 已收到1个回答 举报

江雪有声 幼苗


甲取8升,乙取6升,因为:设甲
乙两种溶液均为1升,则在甲种溶液中有水1/4,酒3/4,同理在乙种溶液中有水5/6,有酒1/6,所以,设取甲种溶液X升,乙种溶液Y升,得:1/4X+5/6Y=3/4X+1/6Y和X+Y=14两个式子,解得:X=8,Y=6
所以:甲取8升,乙取6升


2