过双曲线x2a2-y2b2=1右焦点垂直于X轴的直线与双曲线相交于A、B两点,若△OAB是等腰直角三角形,则双曲线的离心

过双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1
右焦点垂直于X轴的直线与双曲线相交于A、B两点,若△OAB是等腰直角三角形,则双曲线的离心率等于 ___ .
三十六脚湖 1年前 已收到1个回答 举报

shichl2006 幼苗


解题思路:把AB的方程为x=c,代入双曲线方程化简可得y=±
b2
a
,由c=
b2
a
可求得离心率的值.

由题意可得AB的方程为x=c,代入双曲线
x2
a2-
y2
b2=1可得y=±
b2
a,
由c=
b2
a可得c2-ac-a2=0,∴e2-e-1=0,∴e=
1+
5
2,
故答案为
1+
5
2.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,以及双曲线的简单性质的应用,判断c=b2a,是解题的关键.


8