水果店运来苹果比梨多300千克,苹果卖出一半后还比梨多20千克.运来的苹果( )千克,梨( )千克.

dffdsdff地 1年前 已收到4个回答 举报

sayonara2 幼苗


设梨有x千克.
x+300=2(x+20)
x+300=2x+40
x=260
260+300=560(千克)
答:运来的苹果560千克,梨260千克.


9

yw_2003 幼苗


设梨有x千克。
x+300=2(x+20)
x+300=2x+40
x=260
苹果=260+300=560千克 ]


2

grbaw 幼苗


苹果 — 梨 = 300千克 ①
苹果/2 — 梨 = 20千克 ②
联立方程组:苹果=梨+300 ③
将③代入②得
梨=260千克

苹果=260+300=560千克


1

winglesspetal 果实


苹果(300-20)X2=560千克
梨560-300=260千克


0