商店运来苹果比梨多300千克,苹果卖出一半后还比梨多20千克,问运来的苹果和梨各是多少千克?要用方程格式

商店运来苹果比梨多300千克,苹果卖出一半后还比梨多20千克,问运来的苹果和梨各是多少千克?要用方程格式
快急
蓝莲精灵w 1年前 已收到1个回答 举报

相思真苦 幼苗


设运来梨x千克,那么运来的苹果有(300+x)千克.
(300+x)/2-x=20
解得:x=260
260+300=560(千克)
答:运来苹果560千克,梨260千克.

1年前 追问

3

蓝莲精灵w 举报

“/”这是什么意思啊

举报 相思真苦

除以(除号)