3x-2(2y+1)=4 x-y+z=0 4x+2y+z=-3三元一次方程组,

00与爱分手00 1年前 已收到1个回答 举报

Daven 幼苗


3x-2(2y+1)=4 1
x-y+z=0 2
4x+2y+z=-3 3
3-2得3x+3y=-3
1化简为3x-4y=6
再把上两式相减,y=-9/7
x=6/7
z=-15/7


3