函数 (2 20:31:56)已知一次函数y=2x+4和y=x+3的图像都经过点A(-1,2)且与X轴分别相交于B,C两

函数 (2 20:31:56)
已知一次函数y=2x+4和y=x+3的图像都经过点A(-1,2)且与X轴分别相交于B,C两点,则ABC得面积是(             )
hongye81 1年前 已收到1个回答 举报

jeckwaltprince 幼苗


y=2x+4与X轴交点B(-2,0),y=x+3与X轴交点C(-3,0)
BC=1
∴S△=1×2÷2=1


2