已知向量 a =(1,sinx), b =(si n 2 x,cosx) ,函数 f(x)= a • b , x∈[0,

已知向量
a
=(1,sinx),
b
=(si n 2 x,cosx)
,函数 f(x)=
a
b
x∈[0,
π
2
]

(1)求f(x)的最小值和单调区间;
(2)若 f(α)=
3
4
,求sin2α的值.
向_北方 1年前 已收到1个回答 举报

3225282 幼苗


f(x)=

a •

b =sin 2 x+sinxcosx=
1-cos2x
2 +
1
2 sin2x=
1
2 (sin2x-cos2x)+
1
2 =

2
2 sin(2x-
π
4 )+
1
2
(1)∵ x∈[0,
π
2 ] ,∴2x-
π
4 ∈[-
π
4 ,

4 ]
∴当2x-
π
4 =-
π
4 ,即x=0时,f(x)最小为-

2
2 ×

2
2 +
1
2 =0
由-
π
2 +2kπ≤2x-
π
4 ≤
π
2 +2kπ,得-
π
8 +kπ≤x≤

8 +kπ,

π
2 +2kπ≤2x-
π
4 ≤

2 +2kπ,得

8 +kπ≤x≤

8 +kπ,
取k=0,结合 x∈[0,
π
2 ]
∴函数f(x)的单调增区间为[0,

8 ],单调减区间为[

8 ,
π
2 ]
(2)∵ f(α)=
3
4 ,∴

2
2 sin(2x-
π
4 )+
1
2 =
3
4
∴sin(2x-
π
4 )=

2
4
∵ x∈[0,
π
2 ] ,∴2x-
π
4 ∈[-
π
4 ,

4 ]
∵0<sin(2x-
π
4 )<
1
2
∴2x-
π
4 ∈(0,
π
6 )
∴cos(2x-
π
4 )=

14
4
∴sin2x=sin(2x-
π
4 +
π
4 )=

2
2 sin(2x-
π
4 )+

2
2 cos(2x-
π
4 )=

2
2 (

2
4 +

14
4 )=

7 +1
4


10