物理有关弹簧周期的题目有一质量为m的物体放置在无摩擦的地面上,左端连着一个劲度系数为K1的弹簧1,弹簧1左端端连着一个劲

物理有关弹簧周期的题目
有一质量为m的物体放置在无摩擦的地面上,左端连着一个劲度系数为K1的弹簧1,弹簧1左端端连着一个劲度系数为K2的弹簧2.(弹簧2另一端连着墙).如无任何阻力.给一个外力物体向左或者向右.求这个物体运动的周期.(就是这个两个弹簧的周期)
冰山世纪 1年前 已收到1个回答 举报

maoyi_99 春芽


两根弹簧这样连接,类似于“并联”的作用,所以把两根弹簧等效为一根弹簧,等效弹簧的劲度系数是 K=K1+K2
由弹簧振子的周期公式得所求的周期是 T=2π*根号(m / K)=2π*根号 [ m / (K1+K2)]

1年前 追问

8

冰山世纪 举报

不好意思啊这个答案是错的喔~根号里面是m/(1/k1+1/k2).请问有详细过程吗。就是包括有力的分析的

举报 maoyi_99

我的结果是对的。 证明:为方便推导,假如物体在平衡位置时,两根弹簧都是原长(无形变)。 当物体运动到离开平衡位置距离为 X 且在平衡位置左侧时,左弹簧(此时是压缩状态)对物体产生向右的弹力F1,同时右弹簧(此时是拉伸状态)也产生向右的弹力F2,物体受到的回复力是 F=F1+F2=K1*X+K2*X=(K1+K2)*X 所以等效弹簧的劲度系数是 K=(K1+K2) 所求的周期是 T=2π*根号(m / K)=2π*根号 [ m / (K1+K2)]

冰山世纪 举报

你好,我算出来是ΔX=ΔX1+ΔX2,F/K=F1/K1+F2/K2(F=F1=F2.) 1/k=1/k1+1/k2. 所以T=2π根号m/(1/k1+1/k2)

举报 maoyi_99

你的算法是错的。振动过程中,如果不在平衡位置,是不存在F=F1=F2这个关系的,因回复力不能为0。

冰山世纪 举报

谢谢喔~那如果我没学过振动只学过力的话这题能做吗

举报 maoyi_99

能做出合力(回复力),并得出等效弹簧的劲度系数。