物理有关弹簧周期的题目有一质量为m的物体放置在无摩擦的地面上,左端连着一个劲度系数为K1的弹簧,右端连着一个劲度系数为K

物理有关弹簧周期的题目
有一质量为m的物体放置在无摩擦的地面上,左端连着一个劲度系数为K1的弹簧,右端连着一个劲度系数为K2的弹簧.(弹簧另一端皆连着墙).如无任何阻力.给一个外力物体向左或者向右.求这个物体运动的周期.(就是这个两个弹簧的周期)
sheoy 1年前 已收到2个回答 举报

涣涣 幼苗


两根弹簧这样连接,类似于“并联”的作用,所以把两根弹簧等效为一根弹簧,等效弹簧的劲度系数是 K=K1+K2
由弹簧振子的周期公式得所求的周期是 T=2π*根号(m / K)=2π*根号 [ m / (K1+K2)]

1年前 追问

1

sheoy 举报

这个我不太理解不好意思。一个弹簧在左边一个弹簧在右边怎么算是并联的呢???

举报 涣涣

我的结果是对的。 证明:为方便推导,假如物体在平衡位置时,两根弹簧都是原长(无形变)。 当物体运动到离开平衡位置距离为 X 且在平衡位置左侧时,左弹簧(此时是压缩状态)对物体产生向右的弹力F1,同时右弹簧(此时是拉伸状态)也产生向右的弹力F2,物体受到的回复力是 F=F1+F2=K1*X+K2*X=(K1+K2)*X 所以等效弹簧的劲度系数是 K=(K1+K2) 所求的周期是 T=2π*根号(m / K)=2π*根号 [ m / (K1+K2)]

蜡笔小侃 幼苗


回答的非常完整我就不说了,根据力的方向判断。等效弹簧劲度系数方法很好。


2