已知a=2002x+2003,b=2002x+2004,c=2002x+2005,则多项式a2+b2+c2-ab-bc-

已知a=2002x+2003,b=2002x+2004,c=2002x+2005,则多项式a2+b2+c2-ab-bc-ca的值为(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
不想赖着你 1年前 已收到6个回答 举报

wang13li 花朵


解题思路:先求出(a-b)、(b-c)、(a-c)的值,再把所给式子整理为含(a-b)2,(b-c)2和(a-c)2的形式,代入求值即可.

∵a=2002x+2003,b=2002x+2004,c=2002x+2005,
∴a-b=-1,b-c=-1,a-c=-2,
∴a2+b2+c2-ab-bc-ca=[1/2](2a2+2b2+2c2-2ab-2bc-2ca),
=[1/2][(a2-2ab+b2)+(b2-2bc+c2)+(a2-2ac+c2)],
=[1/2][(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2],
=[1/2]×(1+1+4),
=3.
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题主要考查公式法分解因式,达到简化计算的目的,对多项式扩大2倍是利用完全平方公式的关键.


10

zhaoxin_6 幼苗


可以发现,a²+b²+c²-ab-bc-ca=1/2[2(a²+b²+c²-ab-bc-ca)]=1/2[(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²]=3


2

秋夜无梦Y 幼苗


将多项式化简,得:a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=0.5*2(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)
=0.5(a^2-2ab+b^2+b^2-2bc+c^2+c^2-2ca+a^2)
=0.5[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]
把 a=2002x+2003,b=2002x+2004,c=2002x+2005 代入原式,得
0...


2

muyer_357 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=1/2(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca)
=1/2[(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(a^2-2ca+c^2)]
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2]
把a、b、c代入得
=1/2(1^2+1^2+2^2)
=3


1

gbasaz 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=1/2*(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca)
=1/2*[(a-b)^2+(a-c)^2+(c-b)^2]
=1/2*[1+4+1]
=3


1

wilsun001 幼苗


把(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)先乘2再除2
分子上可转化为(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2
将已知的a、b、c的值相减运算,分别得到-1、-2、-1,平方后相加,和为6
再除分母的2,得3


0