一道数学题,快的对的我加分~一块长方体砖,长于宽的比是2:1,高于宽的比是2:1,这块砖的棱长总和是140厘米,求这块砖

一道数学题,快的对的我加分~
一块长方体砖,长于宽的比是2:1,高于宽的比是2:1,这块砖的棱长总和是140厘米,求这块砖的体积.
tracycxy 1年前 已收到3个回答 举报

过去了就要忘掉 幼苗


设宽为xcm,则长为2xcm,高为2xcm.
4(x+2x+2x)=140
x=7
2x=14
体积 7*14*14=1372立方厘米


2

mmkk花 幼苗


长宽高的和=140÷4=35
长宽高之比是 2:1:2
长=35×2/(2+2+1)=14
宽=35×1/(2+2+1)=7
高=3535×2/(2+2+1)=14
体积=14×7×14=1372立方厘米


2

jiawy2000 幼苗


设宽X长2X,高2X
4(X+2X+2X)=140
X=7
V=7*14*14=1372


0