一道数学题快来答对加分一定水果店花1500元进了一批水果,按50%的 利润定价,无人购买.决定打折出售,但还是无人购买,

一道数学题快来答对加分一定
水果店花1500元进了一批水果,按50%的 利润定价,无人购买.决定打折出售,但还是无人购买,结果又打了一次折才售完,经结算,这批水果共盈利500元,若两次打折相同,每次打几折
wolf3p 1年前 已收到4个回答 举报

如意妹妹 花朵


设折扣率为x
则可列方程
[1500*(1+50%)]*[(1-x)^2]=1500+500
解得x=0.6(近似值)
所以每次打九四折


5

huifeideyu18 幼苗


1500*(1+0.5)*X*X-1500=500
X=0.9428
每次打9.4折


2

MAX_珉 幼苗


3000*x^2=1500+500
=>
x=根号下(2/3)


2

山东蚂蚱 幼苗


原计划盈利1500*50%=750元。售价共2250元。实际售价2000元,降低为原来的8/9.每次降低为2倍根号2/3
打折为2倍根号2/3*10即三分之二十倍根号二折


1