水果店花1500元进了一批水果,按50%的利润定价,无人购买.决定打折出售,但仍无人购买,结果又一次打折后才售完.经结算

水果店花1500元进了一批水果,按50%的利润定价,无人购买.决定打折出售,但仍无人购买,结果又一次打折后才售完.经结算,这批水果共盈利500元.若两次打折的折扣相同,问每次打几折?
天平星 1年前 已收到2个回答 举报

lzgaicy 幼苗


解题思路:根据关系式:标价×[折数/10]=进价-亏损,把相关数值代入即可求解.

设每次打了x折,根据题意得出:
1500×(1+50%)([x/10])2=1500+500,
解得:x=9,x=-9(舍),
答:每次打了9折.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,得到售价的等量关系是解决本题的关键,注意第二次打折是在第一次打折的基础上进行打折的.


7

小紫紫紫 幼苗


考点:一元一次方程的应用.专题:销售问题.分析:要求每件服装获利多少,就要先设出一个未知数,然后根据题中的等量关系列方程求解.此题的等量关系:实际售价=进价(1+提高率)×八折.设每件服装获利x元.
则:0.8×(1+50%)(360-x)=360,
解得:x=60.
故选C.点评:本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答....


0