水果店原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于定价太高,无人购买,不得不按45%的利润重新定价,这样

水果店原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于定价太高,无人购买,不得不按45%的利润重新定价,这样
售出了其中的40%.因此,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的33%.那么第二次降价后的价格是原定价的百分之几?(注:“按100%的利润定价”指的是“利润=成本*100%”)
ttmmjj1987430 1年前 已收到1个回答 举报

ys2869 幼苗


设第二次x
45%*40%+x(1-40%)=33%
0.18+0.6x=0.33
0.6x=0.33-0.18
0.6x=0.15
x=25%


4