水果店运来一批水果共100筐,其中苹果占总数的4分之1,香蕉占总数的5分之1,其余的是梨.梨有多少筐?

hh子_YY 1年前 已收到4个回答 举报

chlkf999 幼苗


100×(1 -1/4 - 1/5)
=100×11/20
=55 筐


5

二吨 幼苗


100×(1-1/4-1/5)=55(筐)


2

821291 幼苗


100×四分之一=25(筐)

100×五分之一=20(筐)

100-25-20=55(筐)


2

小哝依 幼苗


100*四分之一=25(筐) 100*五分之一=20(筐) 100-(25+20)=100-45=55(筐)
答:梨有55筐。 加油呀~姐姐支持你~努力学习~~~


0