水果店运来一批水果,已只苹果100千克,梨是总数的1/4多8千克,苹果和梨共占水果的5/12,水果有多少千克

看电影AAA 1年前 已收到2个回答 举报

皇后与梦想2006 幼苗


水果店运来一批水果,已只苹果100千克,梨是总数的1/4多8千克,苹果和梨共占水果的5/12,水果有多少千克?
(100+8)÷(5/12-1/4)
=108÷1/6
=648千克


7

redche 幼苗


梨 (100-8)÷1/4=368千克
水果 (100+368)÷5/12=1123.2千克
希望我的回答能够帮到你,如有问题继续追问。


2