一道数学题````好的话我会帮你加分分的拉~

一道数学题````好的话我会帮你加分分的拉~
2008年5月1日.目前世界上最长的跨海大桥----杭州湾大桥通车了.
通车后,苏南A地宁波港的路程比原来缩短了120千米.已知运输车速度不变时,行驶时间将原来的3时20分缩短到2时.
1):求A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的路程.
2)若货车运输费和时间成本,已知某车货车从A地到宁波港的运输成本是每千米1.8元,时间成本是每时28元,那么该车货物从A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的运输费是?
jue521 1年前 已收到5个回答 举报

ai52333 幼苗


1.
120千米花费80分钟.2小时即为120分钟,设总距离为x,则推算出120/80=x/120 x=180.
答:总距离路程为180千米.
2.
从题目可知花费时间为2小时,从第一题答案得知距离为180千米,所以总费用为:2*28+180*1.8=380元.
答:运输成本为380元.


2

fjyzf 幼苗


120/(3又3分之1-2)=90 km/h 这是速度
2*90=180千米 1问的答案
180*1.8+2*28=380 元 2问的答案


2

Amy132 幼苗


第一问: 第一步:3小时20分-2小时=1时20(求路程减少后减少的时间) 第二步:1时20分=4/3时(化简) 第三步:120千米除以4/3小时=90千米(...


1

dsafffff 幼苗


120/80=3/2 km/min
路程=3/2 * 120=180KM
成本=1.8*180+56


0

Kaoool 幼苗


1)先求运输车速度:120000/80=1500米/分
再求路程:1500*120=180000米=180千米
2)1.8*180+28*2=380


0