已知实数a,b满足 a2+b2=ab+a+b-1,求a+b的值.

已知实数a,b满足 a2+b2=ab+a+b-1,求a+b的值.
a2是指 a的平方.
b2是指 b的平方.
甲乙女 1年前 已收到2个回答 举报

441588125 幼苗


a^2+b^2-ab-a-b+1=0
1/2(a-b)^2+1/2(a^2+b^2)-(a+b)+1=0
1/2(a-b)^2+1/2(a-1)^2+1/2(b-1)^2=0
即a=b=1


2

狂不乖 幼苗


配平方
原式可写为
1/2(a2-2a+1)+1/2(b2-2b+1)+1/2(a2-2ab+b2)=0
得到a=b=1


2