1.一个长宽都是10厘米,高位3.14厘米的长方体铁块锻造成底面半径为10厘米的圆锥后,圆锥高多少厘米?

1.一个长宽都是10厘米,高位3.14厘米的长方体铁块锻造成底面半径为10厘米的圆锥后,圆锥高多少厘米?
2.把一个底面周长是62.8厘米,高15厘米的圆柱形木头削成一个最大的圆锥,要将这根木头削去多少立方厘米?
xabcke 1年前 已收到1个回答 举报

bluefairy9 幼苗


1、圆锥高=(3.14×10²×3)÷(3.14×10²)=3厘米
2、圆柱半径=62.8÷2÷3.14=10厘米
削去体积
=(1-3分之1)×3.14×10²×15
=3140立方厘米


10