把一个长宽高分别是10米,6米,8米的长方体截成两个小长方体,这两个小长方体表面积之和最大是多少?最小是多少?

love_tina 1年前 已收到6个回答 举报

tiaicocemji 幼苗


原来的表面积
2x(10x6+10x8+6x8)
=2x(60+80+48)
=2x188
=376平方米
最大 376+10x6x2=496平方米
最小 376+6x8x2=376+96=472平方米
如果本题有什么不明白可以追问,


6

马元元 精英


原来是(10×6+10×8+6×8)×2=376平方厘米
所以最大376+10×8×2=536平方厘米
最小376+8×6×2=472平方厘米


2

紫壁樵歌 精英


原来长方体的表面积是
(10×6+10×8+6×8)×2=376(平方厘米)
两个小长方体表面积之和最大应该沿着长和高所在的面截,表面积增加
10×8×2=160(平方厘米)
表面积最大是
376+160=536(平方厘米)
两个小长方体表面积之和最小应该沿着宽和高所在的面截,表面积增加
6×8×2=96(平方厘米)
表面积最小是


2

seekdreamer_2001 幼苗


最大(10*6+10*8+6*8)*2+10*8*2=536
最小(10*6+10*8+6*8)*2+6*8*2=472


2

alsanieve 幼苗


最大的面积是:原来大长方体的面积+10*8
最小的面积是:原来大长方体的面积+6*8


2

huhuyaya 幼苗


原长方形的面积为(60+48+80)*2=276m^2
切成两个小长方形,增加两个面,最少增加48*2.故最小为372
最多增加80*2,最大是436


1