用一根20厘米长的铁丝围成一个长,宽都是整厘米数的长方形或正方形,有几种不同围法?(列表)

heshang827 1年前 已收到1个回答 举报

manger2008 种子


长+宽=20÷2=10厘米长和宽都是整数 且长≥宽所以长=9 宽=1 长=8 宽=2 长=7 宽=3 长=6 宽=4 长=宽=5厘米共有5种不同围法 面积最大是长=宽=5厘米时候 面积=5×5=25平方厘米


2